Родительский форум

17 февраля в рамках федерального проекта «Навигаторы детства» в школе состоялся Родительский форум «ЗОЖ: профилактика вредных привычек и правонарушений учащихся и роль семьи».

Директор школы Сорокин Г.Г. подчеркнул, что семья является самым важным звеном в развитии и становлении личности ребенка. От того, какое внимание в воспитании занимает семья, зависит дальнейшее развитие ребенка, его успех и самоутверждение в подростковом возрасте. В образовательном учреждении забота о детях, их физическом, нравственном и духовном развитии всегда была и остается важной частью совместной работы педагогического коллектива и родительской общественности.

В рамках форума работали интерактивные площадки.

На площадке «Профилактика вредных привычек и правонарушений учащихся и роль семьи» выступила Кроткова Мария Валерьевна – заведующий сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав. В своей беседе она коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений и других преступлений и правонарушений. Она разъяснила, с какого возраста наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Мария Валерьевна рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха и напомнила о соблюдение комендантского часа для несовершеннолетних и о прямых обязанностях родителей. Также она затронула вопрос о вреде электронных сигарет и об уголовной ответственности за их продажу несовершеннолетним.

Интересная и насыщенная работа прошла на площадке «Медиа-центр». Спикеры, лидеры МЦ «Черешня» познакомили родителей своей деятельностью и предложили сделать репортаж. За короткое время они сумели снять и смонтировать первую совместную работу.

На площадке «Орлята России» классные руководители познакомили родителей с направлениями программы «Орлята России» и рассказали, как реализуются треки и в рамках реализации трека «Орленок-спортсмен» провели «Веселые старты» для команд детей и родителей. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали членов команд. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. В спортивном зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

Советник директора по воспитательной работе Максимова Л.В. рассказала, как налажена работа школьного хора, медиа-центра, школьного театра и центра детских инициатив. Познакомила с первыми достижениями ребят в этих направлениях. Вместе с заместителем директора по ВР Григорьевой Е.Н. провели стратегическую сессию «Навигация детства в Год семьи в России: приоритеты, направления и технологии деятельности» с целью определения целевых ориентиров, направлений, приоритетных задач деятельности в области воспитания с учетом приоритетов проведения Года семьи в России. За круглыми столами собрались классные руководители, родители, обучающиеся и обсудили актуальные вопросы о взаимоотношении школы и семьи в воспитании детей. Все предложения, которые прозвучали входе обсуждения будут рассмотрены.

Надеемся, что такие события еще не раз объединят всех нас.

Мы говорим спасибо всем родителям, активистам, учителям и всем участникам, которые нашли время и приняли участие в Родительском форуме!