Блокада Ленинграда

80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.

Сегодня «Орлята России» МБОУ «Ермошкинская СОШ» вместе с советником директора по воспитательной работе и с классными руководителями приняли участие в акции «Блокадная ласточка» и сделали стенгазету. Любовь Вениаминовна рассказала детям про историю появления «Блокадной ласточки». Из рассказа дети узнали, что весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка. Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

Ребята 5-10 классов подготовили плакаты, посвященные этой дате, а лидеры ШУС провели между сборными команд 5-10 классов интеллектуальную игру «Важно в памяти сберечь». В игре ребята узнали и закрепили много новых фактов о блокаде Ленинграда отвечая на вопросы категорий: «Даты и события», «Культура и искусство», «Личности», «Памятники».

Минутой молчания почтили память погибших в блокадном Ленинграде.