Разговоры о важном

Сегодня прошло традиционное внеурочное занятие "Разговоры о важном". Тема занятия: "Главный закон страны".

В России 12 декабря отмечается большой государственный праздник — День Конституции. Конституция − это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Советник директора по воспитательной работе провела правовой час «Конституция моей страны». Ребята познакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ, с историей возникновения флага, герба, гимна. Разделившись на две команды соревновались в конкурсах: «Моя родина - Россия», «Самый быстрый», «Конституционные термины».

Кинолекторий "Азбука права", на котором ребята начальных классов посмотрели короткий анимационный познавательный мультфильм "Азбука прав ребенка". После просмотра мультфильмов классные руководители организовали обсуждение увиденного. Разобрали несколько ситуаций из жизни. Кинолекторий был очень полезным и интересным. Ребята много узнали в области правовой защиты. Классные руководители младшеклассникам рассказали о том, как формировался первый свод законов на Руси — «Русская Правда», который был принят в XI веке в период правления князя Ярослава Мудрого. Также им предложили порассуждать, для чего нужны правила, почему их нужно соблюдать и чем права отличаются от обязанностей. Чтобы закрепить материал, школьники выполнили интерактивное задание, в котором нужно было рассортировать карточки на две группы.

С ребятами 5-7 классов рассмотрели содержание отдельных глав Конституции и поговорили о том, что нам позволяет и что не разрешает делать главный закон страны и решили кейсы. В интеллектуальной игре «Что мы знаем о конституции?» свои знания проверили ученики 5-6 классов. Они ответили на вопросы категорий: «Документ», «Возраст», «Обязанности», «А может ли?», «Задание со *». Ребята показали хорошие результаты и в итоге с небольшим отрывом победила команда 5 класса.

А старшеклассники, которые уже знакомы с Конституцией, прошли небольшой тест, который определил, насколько хорошо они понимают её основные положения.
Ребятам рассказали о Всероссийском онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России — проверь себя!» и как стать его участником.

В итоге пришли к выводу, что главным законом страны Конституция имеет высшую юридическую силу и в соответствии с ней принимаются все другие законодательные акты в нашей стране.