Разговоры о важном

Сегодня в школе прошла традиционная линейка и классные часы «Разговоры о важном» на тему «Мы вместе». Учащимся 1 - 11 классов классные руководители рассказали, чем занимаются волонтеры, как можно помогать людям, и показали видеоролики от Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Ученики начальных классов познакомились с понятием «волонтер» и определили его главные качества с помощью «цветка доброты». Им также рассказали, какие российские знаменитости занимаются благотворительностью и с какого возраста можно стать волонтером.

С детьми 5-7 классов обсудили о видах волонтерской деятельности. Ребята узнали о зооволонтерстве и о всероссийском проекте «Зоомиссия», который направлен на помощь бездомным животных и поговорили об экологических инициативах.

Учащиеся 8-9 классов узнали об исторических истоках волонтерского движения в России. Кроме того, им рассказали о медицинском волонтерстве и области его применения. Школьники познакомились с проектами российского движения детей и молодежи «Движение Первых» под названием «Миллион добрых дел» и «Первая помощь». В заключении занятия с детьми провели игру на знание базовых правил медицинской помощи.

Старшеклассникам рассказали о деятельности сестер милосердия во время Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также о правиле «бриллиантовых» и «платиновых» минут в медицине. Узнали о работе волонтеров-медиков и о том, как несовершеннолетние могут помочь в поисках пропавших людей. Ребята также познакомились с событийным и научным волонтерством и обсудили экологические проекты.