Нет ненависти и вражде

Нет ненависти и вражде

  С 1 по 10 ноября 2023 года в школе  прошли профилактические мероприятия на тему «Нет ненависти и вражде»

  Акция направлена на формирование у граждан (в первую очередь молодёжи) нетерпимости к идеям межнациональной, религиозной розни, иного рода экстремистской идеологии, развитие патриотизма.

  Классные руководители еще раз напомнили ребятам, что такое экстремизм, терроризм, ксенофобия и расизм. А также пояснили, что распространение в социальных сетях информации, которая направлена на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства, в том числе по национальному признаку, является одной из форм проявления экстремизма. Ребята узнали о существующих механизмах и алгоритмах, с помощью которых злоумышленники могут привлечь пользователей социальных сетей и различных мессенджеров к противоправной деятельности. Кроме того, классные руководители  предостерегли детей от участия в группах, где указывают на совершение различных действий, подвергающих себя или родных опасности, а также призвали детей к культуре общения в сети.
  Сегодня против нашей страны ведется информационная война. Фейки и манипулирование — реалии сегодняшних дней. Противник стремится расколоть наше общество, распространяя в соцсетях эмоции ненависти и вражды.
  В ответ на этот вызов призываем вас любить и уважать друг друга, критически относиться к информации в Сети, проверять факты, искать первоисточники и не поддерживать предрассудки.

Предупредить и предотвратить последствия таких страшных явлений как экстремизм и терроризм мы сможем, только объединившись, проявляя терпение и благоразумие.
Если вы столкнулись с информацией экстремистского характера, в том числе радикального контента в информационном пространстве, то лучше сразу обращаться в МВД.

Фотогалерея