День сказок

Лагерь продолжает свою работу и сегодня неделю начали с традиционной линейки. Поднять флаги Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского муниципального округа под исполнение гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики удостоились вожатые отрядов из числа учеников 6 и 7 классов.

Сегодня у нас по плану День сказок и посвятили его приближающемуся Дню русского языка и 224-летию со дня рождения великого русского поэта, Александра Сергеевича Пушкина, основоположнику современного русского литературного языка. Этот праздник в России отмечается 6 июня.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

В рамках празднования Дня русского языка в пришкольном лагере «Дети солнца» МБОУ «Ермошкинская СОШ» прошли различные мероприятия.

Интеллектуальная битва «Брейн - ринг» прошла между командами «Звездочки» и «Динамит», дети прошли все 5 этапов игры. Команды свои знания проверили в знании русского языка, фразеологизмов, в знании произведений и сказок А.С. Пушкина, узнали о происхождении слов русского языка.

В станционной игре «Наше богатство – наш язык» путешествовали по станциям: «Волшебная Шкатулка», где находили слова по подсказкам; «Сердечная», угадывали фразеологизмы со словом «сердце»; «Корректорская», команды исправляли ошибку «Нарушение в построении предложения с причастным оборотом и деепричастным оборотом»; «Профориентационная», называли профессии, тесно связанные с изучением русского языка и литературы и объяснили, чем заняты люди, работающие в этой сфере; «Хронология», составили хронологию в каком порядке появились те или иные предметы, произошли те или иные события. В итоге победила команда «Звездочки».