День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку — глаголицу. Именно с письменности начинается подлинная история народа, история культуры, берет начало наука, литература и искусство.

Сегодня активисты ШУС 6 класса провели интеллектуальные школьные перемены «Найди слово». Все желающие смогли проверить свои знания славянской письменности. В ходе игры ведущие познакомили участников славянским алфавитом, подготовили кроссворд и высказывания на древнерусском языке, а участники находили пары к этим высказываниям с переводом на русский язык.

Советник директора по воспитательной работе провела между командами «Аз» и «Буки» интеллектуальную игру «Что бы это значило?». Ребята, ответив на вопросы категорий: «Нос к носу», «Начало и концы», «А вы читали?», «Алфавит», «Что бы это значило?» познакомились с фразеологизмами, которые в быту почти не употребляются. Узнали об истории происхождения тех или иных выражений и что они обозначают. В упорной борьбе победила команда «Буки».

Все языки, на которых сегодня говорит человечество, можно разделить всего на несколько групп по их происхождению и ученики 7 класса вместе с классным руководителем, после просмотра видеоролика «Древо семей», сделали в технике аппликация «Древо языков». Языковые группы изобразили в виде ветвей, а отдельные языки – в виде листьев. Дети узнали много нового об истории происхождении языков.

В наше время под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей, и знание истории своего родного языка позволит сохранить его.

Фотогалерея