Мастер-класс с использованием атрибутов пожаротушения

Мастер-класс с использованием атрибутов пожаротушения

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках основ безопасности и жизнедеятельности. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

Учащиеся 5 и 8 классов вместе с классным руководителем Кондратьевым А. В. побывали в гостях в пожарной части ОП-1 27 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашия, которая находится на территории Ермошкинского ТО.

Экскурсию провели Ильин В.М. и Иванов М.В. Мастер-класс для детей был организован с использованием всех атрибутов пожаротушения и действий в чрезвычайной ситуации – это гидравлические ножницы, лестница для преодоления небольших высот до 2-го этажа, приспособления для тушения травы, были растянуты рукава пожарных шлангов, продемонстрировали, как их соединять и перераспределять. Научили учащихся пользоваться рацией, а некоторые ребята облачились в форму пожарного, среди которых Железнов Артур, который совершил марш бросок в полной экипировке вокруг транспортного средства. Детям понравилось сидеть за рулём пожарной машины, поскольку это мечта многих мальчишек и девчонок. Всё то, что увидели, останется в памяти у детей на всю жизнь и это мотивирует лучше учиться, заниматься спортом, преодолевать трудности и стремиться к новым вершинам. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за проведенную экскурсию. Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Фотогалерея