День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами

Сегодня, 19 апреля, День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В МБОУ «Ермошкинская СОШ», дети вместе с классными руководителями написали письма своим сверстникам в будущее под общим девизом «Нельзя забыть». В письмах дети отметили, что память о ветеранах и детях войны и о том, что они пережили, навсегда должно остаться в наших сердцах и пожелали мира, счастья, любви и добра всем.

Ученики 5-7 классов вместе с советником директора по воспитанию оформили информационный стенд в цифрах и фактах зверства, которые совершили фашисты по отношению к советскому народу.
На уроке-реконструкции «Без срока давности» ученики 5-8 классов вместе с советником директора по воспитанию посмотрели короткометражные фильмы из цикла «Дети войны».

Статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил.
Страшные страницы истории — это наша общая боль. О них нельзя забывать.

Фотогалерея