Разговоры о важном по теме «День космонавтики. Мы первые!»

Разговоры о важном по теме «День космонавтики. Мы первые!»

По традиции после поднятия флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского муниципального округа под гимны Российской Федерации и Чувашской Республики, учащиеся разошлись на очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном». Сегодня он посвящен теме «День космонавтики. Мы первые!».

Космос завораживает, в древности люди пытались изобразить созвездия на скалах, изобрели телескоп, чтобы разгадать тайну Млечного пути, затем усовершенствовали его до спектроскопа, чтобы получить данные о массе, температуре и химическом составе звезд и планет. Но именно наша страна исполнила мечту целой планеты – начала покорение космоса.

Ребята, посмотрев видеоролики, познакомились с перспективами российской космонавтики, узнали про спутниковую группировку «Сфера», что на замену Международной космической станции в будущем придет Российская орбитальная станция. Этот уникальный проект позволит обозревать из космоса всю территорию нашей страны, взаимодействовать со спутниковыми группировками, а также стать космической базой для будущих полётов к другим объектам Солнечной системы. Через интерактивные задания узнали о первых рекордах России в сфере космонавтики. Нельзя себе представить эти рекорды без космонавтов – героев, которые, рискуя своей жизнью, отправляются в космос для его исследования. Они летят в космос не потому, что хотят прославиться, а их главная цель – служение Отечеству. Они вносят вклад в развитие космической отрасли, которая имеет стратегическое значение для страны.

Классные руководители рассказали о работах в космической отрасли, что можно начать учиться уже сейчас: в детских технопарках «Кванториум» или аэрокосмических кружках. Можно участвовать в конкурсах (Международный аэрокосмический фестиваль, программа «Дежурный по планете», конкурс «Космос»). В школьном образовательном проекте «Space-π» можно запустить спутник в космос. Одной из успешных работ этого проекта является ГеосканЭдельвейс – российский технологический наноспутник формата CubeSat 3U, созданный компанией «Геоскан» при участии школьников из 10 регионов России. Малый космический аппарат запущен в космос 9 августа 2022 года с космодрома «Байконур» и сегодня продолжает выполнять летные испытания.

Фотогалерея