Торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя»

«О подвигах - стихи слагают.

О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!”

С этих слов началось торжественное мероприятие, посвященное открытию «Парты Героя» в МБОУ «Ермошкинская СОШ». Парте Героя присвоено имя ефрейтора Павлова Петра Петровича, выпускника Ойкас-Яндобинской средней школы, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине и награждённого орденом Мужества посмертно. Данным мероприятием школа присоединяется к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя».

На мероприятии присутствовали сестра Героя – Калинина В.П., Афанасьев А.Ф.  – военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому району, Тихонов А.В. –  глава Вурнарского муниципального округа, Яковлев А.И. – начальник Ермошкинского территориального отдела, Фирсов Я.В. – майор управления Росгвардии по Чувашской Республике - Чувашия, Полиевтов В.В. – старший лейтенант управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашия, сослуживец Героя, Цыганов А.Б. – сержант управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашия, Ермолаев А.А. – ефрейтор управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашия – участник СВО, Федоров А.В. – лейтенант, выпускник нашей школы, учащиеся и педагоги школы, юнармейцы.

Мероприятие включало торжественные моменты вноса знамен, исполнения гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики, выступления юнармейцев о Герое, именем которым гордится школа. В этот час звучали слова обращения и напутствия ученикам: «Память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны – основа дня сегодняшнего».
Павлов П.П. был и остается для всех героем, потому что подвергать себя серьёзной опасности ради спасения других – мужество, а делать это зная, что за тобой стоит смерть – и есть героизм. Минутой молчания все присутствующие почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено сестре Героя – Калининой В.П. и Полиевтову В.В. – старшему лейтенанту управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашия, сослуживцу Павлова П.П. Парта Героя, парта Петра Павлова, будет стоять в кабинете физики.

Директор школы Сорокин Г.Г. в своём выступлении отметил: «Сегодня мы стали участниками Федерального проекта «Парта Героя», вспомнили и почтили память наших земляков. Право сидеть за Партой Героя в школе будет присуждаться ученикам, которые добились успехов в учебе, спорте, творчестве, активистам Российского движения школьников. В данный момент наши земляки сражаются там за нашу Родину, вы должны знать, для нас они настоящие герои. Мы очень гордимся ими, уважаем и ждём их вместе с вами живыми и здоровыми».