Международный день родного языка

Международный день родного языка

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

Сегодня Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения.
С целью формирования бережного отношения к родному языку, гордости за свой родной, чувашский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре в МБОУ «Ермошкинская СОШ» прошли мероприятия приуроченные к этой дате:

- учащиеся 11 класса присоединились к Всероссийской акции «Мой учитель родного языка» и подготовили видеоролик;

- лидеры ученического самоуправления подготовили фотозону «Моя любовь к родному языку»;

- учитель чувашского языка и литературы Ильина В.А. и советник директора по воспитательной работе Максимова Л.В. провели «Литературный квартирник» в форме командной игры между 5-8 классами. Команды показали сказки на чувашском языке, читали стихотворения и составили рассказ на буквы: ă, ĕ, ç, ӳ. Вспомнили пословицы, крылатые выражения, фразеологические загадки;

- присоединились к республиканской акции «Я говорю на родном языке», куда отправили лучшие работы чтецов конкурса стихотворений на родном язык "Мой язык - мой народ".





Фотогалерея