Международный день юного героя-антифашиста

Международный день юного героя-антифашиста

8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы войны. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших в Великой Отечественной войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера!

В рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы по рекомендации   учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД» Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики на классном часе 8-классники познакомились с видеороликом «Самые маленькие герои России и СССР».  Из фильма учащиеся узнали, что до войны эти герои были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья - Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков… Многие из них о погибли – от вражеских пуль или в застенках.

 «Пусть жизнь этих подростков была недолгой, но память о них продолжает жить в наших сердцах...»- к такому выводу пришли ребята после просмотра видеоролика.





Фотогалерея