«Разговоры о важном» по теме «РОССИЯ В МИРЕ».

«Разговоры о важном» по теме «РОССИЯ В МИРЕ».

Сегодня поднять флаги Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского муниципального округа под исполнение гимнов Российской Федерации, Чувашской Республики удостоились победители и призеры Всероссийского лыжного пробега «Лыжня России-2023». После награждения участников лыжного пробега, все разошлись на внеурочное занятие «Разговоры о важном» по теме «РОССИЯ В МИРЕ».

Учащиеся вместе с классными руководителями посмотрели видеообращение Министра иностранных дел С.В. Лаврова. Он доступно и понятно ответил на вопросы, которые задавали дети. Посмотрели видеоматериалы об особенностях России, её роли в мировом развитии. Продолжили разговор об огромной территории нашей страны, о том, что на российских просторах много уникальных природных и культурных объектов. Выполнив интерактивное задание «Путешествие по России», «Башни Московского Кремля», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Русские имена на карте мира», «Разгадай кроссворд», учащиеся среднего звена познакомились с достопримечательностями Москвы и Санкт Петербурга, которые являются визитной карточкой России во всем мире, узнали о названиях башен Кремля, вспомнили сказку А.С. Пушкина и восстановили последовательность кадров в соответствии с её сюжетом, закрепили знания о географических открытиях, сделанных российскими первопроходцами и учёными, вспомнили некоторые фамилии выдающихся соотечественников, которые всю свою жизнь посвятили служению Родине.

Учащиеся среднего и старшего звена вместе с классными руководителями после просмотра видеороликов: «Великая культура», «Великие открытия», «Высокие технологии», «Великие победы», «Великая страна», «Особая миссия», закрепили, что русская музыка, русский балет занимают особую нишу в мировом музыкальном и театральном искусстве, наши ученые, исследователи, конструкторы и инженеры до сих пор совершают открытия, поражающие своим новшеством и пользой, что Россия – успешный экспортер высоких технологий XXI века и особое место занимает атомная энергетика, именно наша страна внесла наибольший вклад в победу и разгромила основные силы немецкой армии, определив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии, а после Второй мировой войны усилился процесс деколонизации, вызванный движением за освобождение от колониального гнёта европейских держав и рассмотрели примеры помощи со стороны России в защите суверенности других стран.

Достижения Советского Союза и России в освоении космоса, географических открытий, в спорте, в технике, в области литературы и искусства не оставили детей равнодушными, и они пришли к выводу, что уникальность России проявляется во многом – в огромной территории, в единстве многих народов, живущих в России, в таланте и героизме людей, прославивших свою страну, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.

Фотогалерея