«Кто такой избиратель? И что нужно знать о выборах?»

«Кто такой избиратель? И что нужно знать о выборах?»



13 февраля в МБОУ «Ермошкинская СОШ» прошли классные часы по теме «Кто такой избиратель? И что нужно знать о выборах?». Ребята получили знания об основных принципах и этапах участия граждан в выборах, ознакомились с основными понятиями, связанными с избирательной системой России. Приняли участие в правовой викторине «Своё будущее выбираем сами». Ребятам было предложено проверить свои знания по вопросам избирательного права, полученные в школе на уроках истории, обществознания. Проведенное занятие был полезен всем присутствующим. Эти знания и умения пригодятся им для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны.        

       В беседе «Что такое выборы и для чего они нужны?» принял участие заместитель директора по УВР Петров А.Г.. Алексей Геннадьевич рассказал о значимости выборов, о процессе голосования. Он отметил, что все граждане России, достигшие 18 лет, обладают правом избирать своих представителей во власть. Право быть избранным депутатом Государственной Думы наступает лишь в 21 год. А Президентом страны можно стать, лишь достигнув 35 лет,  и при этом необходимо проживать в России не менее 10 лет.

      В заключении  вспомнили, какие у каждого есть избирательные права, но и не забыли, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, служить в армии, голосовать на выборах. Не будем забывать о своем гражданском долге.

 



Фотогалерея