День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

200 дней и ночей, которые переломили ход истории. Ровно 80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Лишь благодаря стойкости советских воинов, их непостижимому героизму и невероятной любви к Родине наступил крах германского фронта, начался коренной перелом в войне.

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России", 2 февраля отмечается как День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943).

С целью расширения представлений обучающихся о Сталинградской битве, героизме советского народа, в МБОУ «Ермошкинская СОШ» прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

Лидеры ШУС подготовили выставку «От первого лица», где герой Великой Отечественной Войны рассказывает о себе.

В квест-игре «Сталинградская битва» участвовали команды 8, 9, 11 классов. Проходя станции «Герои войны», «Даты и события», «Агитплакат», «Песни военных лет» команды показали свои знания об истории Сталинградской битвы. Победителем игры стала команда 11 класса.

Советник директора по воспитанию провела мультурок для учащихся начальных классов. Дети посмотрели и обсудили мультфильмы «Про Великую Отечественную Войну. Сталинградская битва» и «О Сталинграде детям». Ребята узнали о крупном сражении Великой Отечественной войны, о стойкости и мужестве советского народа в борьбе с фашизмом.

Классные руководители начальных классов организовали выставку рисунков и плакатов «Быть героем», дети рисовали свои впечатления об увиденном во время мультурока.

Для ребят 6-7 классов советник директора по воспитанию провела кинолекторий, где посмотрели и обсудили документальный фильм о событиях Великой Отечественной войны «Великая война. Сталинград».

Прошла война, прошла страда,
                                                       Но боль взывает к людям.
                                                       Давайте, люди, никогда
                                                       Об этом не забудем!