Разговор о важном. 80 лет прорыву блокады Ленинграда.

Разговор о важном. 80 лет прорыву блокады Ленинграда.

Великая Отечественная Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города…среди них город-герой - Ленинград. Сегодняшний «Разговор о важном» посвящен важной, но очень печальной теме. В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной Войны – блокаду Ленинграда. Окруженный город пытался выжить – просто выжить, физически, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами мирных жителей. И это на протяжении почти 900 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано и в этом году исполняется 80 лет этому прорыву.

Классные часы начались с просмотра видеороликов. Обучающиеся активно обсуждали увиденное и услышанное, читали отрывок стихотворения Н. Радченко «Блокада», рассмотрев фотографии, узнали, что среди жертв Великой Отечественной Войны было много детей. Одной из них была Таня Савичева. Дневник девочки стал обвинением фашистов в страшных преступлениях, которые они совершали на нашей земле.

Связь с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и через Ладожское озеро, где зимой была проложена легендарная Дорога жизни. Несмотря на все тяготы, которые легли на детские плечи, они учились в школе, наравне со взрослыми работали на заводах и фабриках. Через много лет детям блокадного Ленинграда поставят памятник – «Цветок жизни». На его лепестках напишут «Пусть всегда будет солнце!».

Советский народ победил врага, но мы никогда не забудем всех тех, кто эту победу одержал на полях сражения и оказывал яростное сопротивление в тылу врага.

Фотогалерея