Мама – главное слово в каждой судьбе

Сегодня поднять флаги Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского района удостоились победители районного состязания «Чудо шашки». На классном часе «Разговоры о важном» учащиеся начальных классов познакомились с темой классного часа «Мама – главное слово в каждой судьбе». Прочитав стихотворение А. Майкова, А.Барто, Е. Благининой, играя в словесно- дидактическую игру «Моя мама – самая-самая!», и, просмотрев видеоматериал, ребята узнали о празднике День матери, ознакомились с его смыслом и символикой. Классные руководители напомнили о важности заботливого и уважительного отношения к матери. Ребята нарисовали символ этого праздника и портрет мамы, который они подарят самому близкому и любимому человеку.

Обучающиеся среднего звена говорили о роли мамы в каждой семье, познакомились с историей учреждения праздника День матери в Российской Федерации, с учреждением звания «Мать-героиня» в СССР и в современной России. Познакомились с высказываниями Г. Н. Волкова, Д. Е. Егорова и нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, о роли матерей в жизни каждого человека. Познакомились с автором и историей создания монумента Матери-покровительницы, рассмотрели вышитую карту Чувашской Республики и Российской Федерации. Учащиеся подготовили сообщение и рассказали о матерях-героинях Чувашской Республики. На классный час была приглашена спортсменка-легкоатлетка Лаврентьева Надежда Алексеевна, являющаяся также заведующей МБУК «Ермошкинский СДК». Она рассказала о спортсменках-мамах, которые достигли высоких результатов, благодаря любви своих детей и поддержки семьи. А высказывание ученика 8 класса о том, что надо целовать мамины ноги, потому что под ногами мамы рай, растрогало всех присутствующих.