Разговоры о важном: «Чувашия – подвиг в тылу»

Сегодня после поднятия флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского района под гимны Российской Федерации, Чувашской Республики дети разошлись на классные часы «Разговоры о важном». С целью формирования у обучающихся патриотических ценностей, уважительного отношения к малой Родине, ее истории и сохранения памяти о подвиге строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, классные часы посвящены теме «Чувашия – подвиг в тылу». На классных часах присутствовали директор нашей школы Сорокин Г.Г. и председатель Совета отцов МБОУ «Ермошкинская СОШ» Афанасьев В.В.. В октябре отмечается дата, которая является значительной вехой в истории Великой Отечественной войны, но о которой в исторических книгах не пишут. В 1941 году, в Чувашии началась масштабная мобилизация населения, во многом сопоставимая с призывом на фронт: оставшихся мужчин, женщин, стариков, подростков призывали на строительство линии обороны — Сурского и Казанского рубежей. На строительство были мобилизованы и жители соседних регионов. Если бы Москва не выстояла, то эти рубежи должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани. Ежедневно на линии оборонительного фронта, ставшей всенародной стройкой, находились по 100 тысяч человек. Они вели свою войну, невидимую миру: вручную долбили скованную морозом каменную землю, стирали руки в кровь, возводя окопы, землянки, блиндажи, доты и дзоты. Для кого-то этот рубеж становился последним рубежом жизни. Это был действительно народный подвиг и героизм в тылу, о котором почти не пишут, и который малоизучен.

Обучающиеся подготовились и выступили на тему: «Мои родные на строительстве Сурского рубежа». Их потрясла выносливость, стойкость и мужество участников строительства, которые стойко переносили все трудности ради Победы. «Мы помним и чтим наших героев! Нам есть, чем гордиться…! Нам есть, что вспомнить…! Нам есть, что любить…!» - говорил каждый выступающий.