День пожилых людей

Сегодняшняя линейка началась с поздравления призеров легкоатлетической эстафеты на призы АУ "Редакция Вурнарской районной газеты "Ҫӗнтерӳ ҫулӗ" и администрации Вурнарского района. Призеры удостоились поднять флаги Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского района под гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

1 октября мы отмечаем удивительно теплый и добрый праздник – День пожилых людей. В этот день мы чествуем тех, чья жизнь вступила в период золотой осени, тех, кто посвятил себя своей стране и своему народу, кто жил и трудился ради светлого будущего подрастающего поколения. Классные часы "Разговоры о важном" были посвящены этому светлому празднику, где 1-2 классы рассмотрели тему «Традиции моей семьи». Говорили о традициях семьи, уважении к старшему поколению, прочли и обсудили рассказ о празднике. Играя подбирали слова к стихотворениям, разделяли пословицы на три группы, послушали рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Для чего говорят спасибо?». Классные руководители 3-4 классов раскрыли тему «Как создаются традиции?», говорили о важности традиций в каждой семье и уважения старшего поколения. Познакомились со стихотворением Р. Гамзатова «Мой дедушка». Согласились с тем, что жизненный опыт радует, дает силы и надежду на будущее. В 5-9 классах обсуждали тему: «Обычаи и традиции моего народа: как прошлое соединяется с настоящим?», посмотрели видеоролик, в котором рассказывается об этом важном дне, о его истории и традициях. В игре «Что говорит народная мудрость о добре к близким?» закрепили пословицы. В «Филворде» нашли зашифрованные самые важные слова в день пожилого человека. Дети пришли к выводу, что бабушки и дедушки - хранители семейных традиций и нравственных ценностей.