Разговор о важном

Новая учебная неделя началась с поднятия флагов Российской Федерации, Чувашской Республики и Вурнарского района. Сегодняшний цикл классных часов посвящен теме «Наша страна – Россия». Для обучающихся 1-2 классов классный час прошел по теме: «Где мы живем?» классные руководители в игровой форме, через интерактивные задания объяснили детям, что любовь к природе неразрывно связана с любовью к своему Отечеству, а любовь к России начинается с любви к малой Родине. Обучающиеся 3-4 классов вместе с классными руководителями рассмотрели тему: «От поколения к поколению: любовь россиян к Родине». Беседуя о том, с чего начинается понимание Родины, как проявляется любовь к Родине и что любовь к Родине передается от поколения к поколению, дети закрепляли, выполняя интерактивные задания. Обучающиеся 5-7 классов раскрывали тему: «Что мы Родиной зовем?». Познакомились с высказыванием Сергея Александровича Есенина и как он смог поэтически тонко передать красоту родной страны в своих лирических произведениях. Работали с пословицами – копилкой народной мудрости. Между 3 командами играли в игру «Своя игра». Активно и правильно отвечали на вопросы категорий: «Символы России», «География России», «История России», «Праздники России», «Имена России». В итоге победила дружба. Для оформления классного уголка получили задание подготовить рисунок или сделать коллаж на тему «Что мы Родиной зовем?». Классный час в 8-9 классах прошел в форме беседы на тему: «Мы – жители большой страны». В викторине «В чем русские были первыми?» показали достойные знания истории, культуры и достижений науки нашей страны. Получили задание написать небольшое эссе или стихотворение, созвучное теме разговора. В одиннадцатом классе прошло занятие-обсуждение по теме: «Мы сами создаем свою Родину» за основу взяли материалы сборника «Голос времени». Рассмотрели ленту времени и определили, что происходило в различные годы нашей истории. Вспомнили о подвигах русского народа во имя своей Родины. Согласились с высказыванием замечательного русского философа Василия Розанова, который сказал: «Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для неё делать». От отношения людей к своей стране зависит, будет ли она сильна, богата и благополучна или станет добычей других, распадётся на части и исчезнет.