День чувашского языка в школе

25 апреля отмечается День чувашского языка. Знаменательная дата была установлена Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 года. День празднования выбран не случайно. 25 апреля – день рождение выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, организатора народных школ, создателя современной чувашской письменности и алфавита, переводчика Ивана Яковлева.

В рамках недели чувашского языка и литературы в МБОУ «Ермошкинская СОШ» 22 апреля в актовом зале состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Году выдающихся земляков в Чувашской Республике. На литературно-музыкальный вечер были приглашены уроженцы Ермошкинского поселения, а также учителя чувашского языка и литературы школ Вурнарского района.

Среди почётных гостей присутствовала Надежда Григорьевна Иванова, заслуженный работник образования РФ, академик, доцент кафедры чувашского языка и литературы в ЧРИО. Она  рассказала  о своём детстве и о достижениях в работе.

Музыкальный редактор Радио Чувашии Елена Порфирьева - Энжей преподала уроки исполнения чувашских народных песен. Подарила участникам вечера несколько душевных песен. Фольклорный ансамбль "Утмалтурат", коллектив " Чашма" исполнили старинные чувашские народные песни наших дедушек и прабабушек.

Улькка Эльмен подарила книги школьной библиотеке, Мария и Александр Немиловы, проработавшие в нашей школе долгие годы, рассказали о своих корнях и об издании книг. Альбина Фомина, корреспондент радио-телекомпании Чувашии, вспомнила школьные годы.

Между выступлениями гостей дети читали стихи и отрывки из произведений Улькка Эльмен, Лианы Григорьевой, Валентины Марковой, Надежды Ильиной.

Маргарита Кабетова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Российской Федерации, рассказала о работе ведущей программ на радио, о своём профессиональном пути. Она высоко оценила стремление педагогического коллектива в развитии чувашского языка и культуры, творчество и ростки талантливых школьников.

После праздника, как принято в гостеприимных чувашских семьях, дорогих гостей угостили национальным блюдом –шурпе.

Администрация школы благодарит Ильину Валентину Анатольевну, учителя чувашского языка и литературы, а также коллектив учителей и учащихся за организацию литературного вечера.