16 апреля стартует заявочная кампания по приобретению путёвок в загородные оздоровительные лагеря

16 апреля стартует заявочная кампания по приобретению путёвок в загородные оздоровительные лагеря

           16 апреля 2022 года стартует заявочная кампания по приобретению путёвок в загородные оздоровительные лагеря. С этого дня начнётся приём заявок от родителей (законных представителей) на базе общеобразовательных организаций для регистрации в автоматизированной системе по сбору, учёту и обработке заявок на приобретение путёвок.

Как и в прошлом году заявления на приобретение путевок родители будут подавать через операторов в школе по месту обучения ребенка.

Регистрация будет осуществляться в единой республиканской автоматизированной системе, которая представляет собой сбор, учёт и обработку заявок на приобретение путёвок в загородные оздоровительные лагеря Чувашской Республики. Автоматизированная система содержит перечень загородных лагерей, сведения о количестве путёвок на каждый лагерь и смену, а также реестр принятых заявлений.

16 апреля школьные операторы будут принимать заявки с 9:00 часов. Регистрация заявлений завершится 22 апреля 2022 года в 12:00 часов. Затем автоматизированная система для муниципалитетов закроется.

Приём заявлений продолжится с 25 апреля по 12 августа т.г., а также при наличии свободных мест в течение всего летнего периода 2022 года.

Сразу же оговоримся, что в случае, если в семье два и более детей обучаются в разных школах, то возможность подать заявление есть в одной школе. Для этого у заявителя должны быть все необходимые для записи документы на руках. Запись в АИС производится в той школе, где учится старший ребенок. А документы для расчета оплаты стоимости путевки принимаются по месту обучения каждого ребенка. Оператору, регистрирующему заявление на детей из других школ необходимо выбрать при записи свое учреждение. Подобная запись для родственников второго колена или друзей семьи не проводится.

Средняя стоимость путёвки в загородный лагерь со сроком пребывания 21 день составит в загородные лагеря – 17111 рублей.

Родители оплачивают от 20 до 50% средней стоимости путёвки в зависимости от среднедушевого дохода семьи:

– 20% (3422,2 рублей) – для детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума в Чувашии;

– 30% (5133,3 рублей) – для детей из семей, в которых среднедушевой доход составляет от 150 до 200 процентов величины прожиточного минимума;

– 50% (8555,5 рублей) – для детей из семей, в которых среднедушевой доход в семье превышает 200 процентов величины прожиточного минимума.

Все подготовительные работы проведены. В каждой общеобразовательной организации определены ответственные операторы по приёму заявлений.

Для оформления заявления родителям необходимо предъявить следующие документы:

- паспорт родителя (законного представителя);

- оригинал и копию свидетельства о рождении ребёнка;

- СНИЛС родителя (законного представителя);

- СНИЛС ребёнка;

- оригинал и копию страхового медицинского полиса ребёнка.

Также доводим до сведения родителей, что с 1 мая 2022 г. стартует программа детского кэшбэка. Это программа действовала и в 2021 году. В ней участвовали 15 стационарных лагерей из Чувашии. В 2022 году в программу включится еще один лагерь при Центре одаренных детей и молодежи «Эткер». В программе могут принять участие путевки, приобретенные с 1 апреля текущего года. Информация о сроках и продолжительности программы, а также путевках, участвующих в ней ожидаются.

Для получения кэшбэка родителям необходимо зарегистрировать карту МИР в программе лояльности на сайте privetmir.ru. Оплату путевки необходимо производить только на сайте лагеря, куда направляется ребенок.

Характерные ошибки прошлого года:

1. карта не была зарегистрирована в программе лояльности;

2. родитель оплатил часть стоимости путевки по квитанции в банке;

3. родитель оплатил часть стоимости по карте других операторов (Виза, Мастеркард и пр.);

4. Родитель оплатил стоимость путевки до начала или после завершения программы.

Кроме того, в прошлом году некоторые родители попали на уловки мошенников, выдающих себя за сотрудников лагеря. Поэтому очень важно пользоваться ссылкой на оплату путевки только на официальном сайте лагеря.

С подробной информацией об акции можно ознакомиться на сайте Ростуризма