День открытых уроков

День открытых уроков

В рамках недели русского языка и литературы 3 марта объявлен Днем  открытых уроков литературы.

В  11 классе учащиеся на уроке литературы обсуждали  тему «Поэт и мир в концепции Б.Л. Пастернака». Борис Леонидович Пастернак – один из наиболее известных поэтов XX века, выдающийся русский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе. Для Пастернака высшей ценностью была сама жизнь. Поэтому его творчество жизнеутверждающее и преисполнено философским пафосом.

Задачей учителя Перепелкиной М.Н. было помочь ученикам понять и осознать, как мотивы творчества отразились в лирике Б. Пастернака. Были прочитаны известные стихотворения Пастернака, как «Во всём мне хочется дойти до самой сути…», «Быть знаменитым некрасиво…», написанные в 1956 году. Через анализы стихотворений ученики пришли к выводу: по мнению автора стихов, творчество – это не работа, а образ жизни поэта. Он должен до конца быть верен своим идеям, своей яркой поэзией проливать свет на жизненные вопросы.

А в 8 классе (учитель Григорьева Е.Н.) учащиеся работали на уроке литературы по теме «Проблема цели и смысла жизни, истинные и ложные ценности» (по рассказу М. Горького «Макар Чудра»). Главный герой произведения, Макар Чудра, приводя легенду о Лойко и Радде, высказывает идею о том, что истинную свободу человек может получить, лишь умерев. Да, человек в какой-то мере после смерти освобождается от проблем, обязанностей, чувств. А разве мы, живые, не можем быть по-настоящему свободными? Гордость Лойко и Радды, их стремление к абсолютной свободе обрекли их на вечное одиночество и невозможность быть счастливыми. Как бы независимы они ни были, в результате  сами же становятся рабами так лелеемой ими свободы.

В конце урока обучающиеся пришли к выводу, что все герои раннего творчества Горького нравственно эмоциональны и переживают душевную травму, выбирая между любовью и свободой. Герои выбирают все же последнее, обходя любовь стороной и предпочитая только свободу. Появление теней Радды и Лойко в конце рассказа помогает понять авторскую позицию: как бы прекрасны ни были в своем стремлении к абсолютной свободе романтические герои, их жизнь бесплодна и призрачна, она может быть уподоблена тем самым призракам, в которые и превратились  Лойко и Радда.

Фотогалерея