Неделя русского языка и литературы началась!

Неделя русского языка и литературы началась!

     Неделю русского языка и литературы начали ученики 5-6 классов. Они участвовали во внеклассном мероприятии, посвященном 210-летию со дня рождения английского писателя Чарльза Диккенса.  Урок назывался «Рождественское путешествие Скруджа во времени и пространстве как возможность переосмыслить свою жизнь (по произведению Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе»)».

     «Рождественская песнь в прозе» Чарльза Диккенса – одна из самых популярных книг о Рождестве. Повесть была написана и опубликована Диккенсом в 1843 году и стала знаковой в истории не только английской, но и мировой культуры. Действие повести происходит в канун светлого праздника Рождества. Главный герой – сварливый и циничный старик Скрудж, который давно потерял веру во всё хорошее и доброе, что есть на этом свете.

 Учащиеся вместе с главным героем попутешествовали во времени и пришли к выводу, что главное в жизни – это сострадание, милосердие и любовь к людям, которым необходима помощь. Каждый из учеников назвал качества, ведущие к деградации личности, и собрал их в «Шкатулку человеческих пороков». А в «Шкатулку человеческих добродетелей» дети собрали те качества, которые должны развить в себе каждый из нас. 


 К концу мероприятия  каждый  понял, что «счастье не в хоромах, Не в деньгах и не в поклонах, Не во власти, не во лжи. А в любви и покаянии, В бесконечном том братаньи, Искренней святой любви!»