Занимательная экскурсия семиклассников

Занимательная экскурсия  семиклассников

19 января 7-классники нашей школы посетили Центральную библиотеку п. Вурнары.  Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Школьники с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ ведущего библиотекаря Маловой Натальи Владимировны.  Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Ведь торжественное открытие модельной библиотеки в поселке Вурнары состоялось недавно, 27 декабря 2021г. Это знаменательное событие в Вурнарском районе стало еще одним значительным шагом к модернизации библиотечной сферы республики. Средства на обновление библиотеки в размере 10 млн. рублей выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». В фонде библиотеки числится 47 тысяч книг.

Экскурсия произвела на учеников огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали приехать сюда ещё не раз.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Но посещением библиотеки не закончилось путешествие школьников. Нас ждал краеведческий музей с программой «Сурхури».

В мире много вариантов празднования Нового года. Один из многих праздников - чувашский Сурхури. У древних народов природные явления имели огромное значение в жизни. Самыми важными были Луна, Солнце и звезды. После летнего солнцестояния световой день уменьшается, а с начала осени уже существенно сокращается сила Солнца и ночи становятся все длиннее, то есть тьма все увеличивается и медленно достигает своей вершины в конце декабря, когда происходит зимнее солнцестояние.

Отмечать праздник начинали дети. Мальчики и девочки, собравшись вместе, ходили по домам с песнями и пожеланиями. Хозяева угощали их печениями, горохом, давали крупу, масло. Дети обсыпали хозяев, а особенно молодых женщин, горохом и пели пожелания. Обойдя всю деревню, ребята собирались у кого-нибудь дома и веселились весь вечер - варили кашу, угощались, рассказывали сказки, шутили, смеялись, пели и плясали.

Само его название — «Сурхури» («овечий дух», «овечья нога») — происходит от шуточного гадального обряда. «Девушки и парни заходили в хлев по очереди и в темноте, на ощупь, ловили за заднюю ногу овцу, — рассказывала директор музея Шарипова Елена Ивановна. — Попадалась белая — считалось, жених будет светловолосым, а если черная, значит, и суженый встретится темноволосый. Молодая овца сулила молодую жену… Старая — невесту в годах».

Детвора собиралась группой и при этом они распевали песни о наступлении нового года, поздравляли гостей с праздником, приглашали других ребят присоединиться к их компании. Хозяева праздника встречали ребят у распахнутых ворот, приглашали в дом и угощали специально для праздника испечёнными пирожками, колобками, сладостями, орехами и непременно — жареным горохом. Ребята под музыку пели песни-заклинания с пожеланиями хозяевам благополучия, доброго урожая, обильного приплода скота.

Большое место в празднике сурхури занимают песни, танцы, игры и новогодние гадания.

Но особенно весело проводит Сурхури молодежь. Еще не очень давно она собиралась группами, ходила по родным, поздравляла с праздником, пела, плясала. По вечерам устраивали специальные посиделки хĕр сăри. Собирали муку, крупу, солод, хмель, кто что может. Арендовали у какой-нибудь одинокой старушки дом. Здесь девушки варили пиво, пекли пироги. А вечером в этом доме собиралась молодежь. Как и полагается на посиделках, сначала девушки занимались рукоделием, затем приходили парни, и начиналось веселье: пели, плясали, устраивали различные игры, гадания. Особенно пророческими считались гадания в новогоднюю ночь (по старому стилю с 13 на 14 января). А так как гадания шли по 19 января, Елена Ивановна предложила детям разные варианты гаданий: по книге, загадывание желаний, определение имен по бросанию лаптя и т.д.

Семиклассникам рассказ директора про праздник очень понравился. Для них эта экскурсия была познавательной и интересной.

Всем работникам библиотеки и музея п. Вурнары в новом 2022 году желаем успехов в работе и новых посетителей!