Юбилей Ермошкинской средней школы. Нам - 150 лет!

Юбилей Ермошкинской средней школы. Нам 150 лет!

С утренней зарядки  началось праздничное мероприятие, посвященное 150-летию школы. В «Зарядке со звездой спорта» - выпускниками школы, мастером спорта по дзюдо, самбо и вольной борьбе Линдой Яковлевой и призером чемпионата России по дзюдо среди ветеранов Андреем Яковлевым приняли участие не только школьники, но и все гости. Отличной порцией хорошего настроения на весь день зарядились все участники флэшмоба.

На праздник прибыли с разных концов нашей страны: ветераны школы, выпускники разных лет, учащиеся и педагоги, приглашенные гости. Всех их перед входом встретили школьники с хлебом и солью, каждому вручили подарки: буклет о жизни школы, календарь, блокнот, ручку в праздничном файле. Перед началом юбилея состоялось торжественное открытие стенда, отражающее события и хроники развития школы, которого подарили Надежда, Радий, Николай Ивановы - выпускники школы. Гости ознакомились со школой, со стендами о выдающихся людях в летописи школы. В кабинетах для них была организована выставка творческих работ учеников и учителей, родителей учащихся, проведена экскурсия по школе. Для всех был большим подарком книга со многими иллюстрациями о школе, учителях, выпускниках, выпущенная в канун юбилея ЧРСОО «Гвардеец» и спонсорами.

На торжественное мероприятие всех собрал  длинный школьный звонок. Весь зал стоя исполнил гимн чувашского народа «Алран кайми аки-сухи» вместе с хором ветеранов «Утмǎлтурат». С сегодняшней жизнью школы ознакомил директор Е.П.Фролов. История Ермошкинской школы началась в 1862 году, когда в селе Альменево была открыта школа, находящаяся в ведении Министерства государственных имуществ. Наставником школы стал С.И.Войнов, работающий в те года священником сельской церкви.  В празднично украшенном зале, где проходило торжество, юбиляры принимали поздравления от приглашенных гостей. Тепло и сердечно поздравили всех собравшихся с юбилеем: начальник дошкольного и общего отдела министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики В. В. Бычков, заместитель главы администрации Вурнарского района Петров Н.П., начальник отдела образования и молодежной политики Вурнарского района Н.Н.Иванов,  депутат Вурнарского районного собрания, начальник ОАО «Вурнарыдорстрой» Куликова О.Г., доцент кафедры чувашского языка и литературы БОУ ДПО (ПК)С «Чувашский республиканский институт образования» Иванова Н.Г., глава Ермошкинского сельского поселения Афанасьев Г.В., директор МБОУ «Калининская СОШ» Ефимова Т.П., руководитель Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов Соколов Б.Ф. Они отметили, что благодаря заботе государства в школе происходит много положительных изменений, а благодаря педагогическому коллективу –  делается всё возможное по повышению качества знаний учащихся. Школа получала гранты Президентов Чувашской Республики(2006 г.) и Российской Федерации(2007 г.) за внедрение инновационных образовательных программ, учитель биологии и химии Тимофеева И.А. стала победителем конкурса лучших учителей России в 2008 году. Много теплых слов о школе было сказано пришедшими на юбилей в этот вечер выпускниками школы разных лет. Пришли поздравить школу со славной датой и те, кто многие годы проработали в этой школе: бывший директор Кустин И.М., Сорокин Г.И., Немилова М.А., Семенова Р.М., Александрова Л.Е.,  Иванова И.С. и многие другие. Участников юбилейного мероприятия  с музыкальными приветствиями  поздравили Заслуженная артистка Чувашской Республики, лауреат международных конкурсов Елена Соловьева, хор ветеранов «Утмǎлтурат», народный фольклорный коллектив «Чашма» д.Пуканкасы и «Шурǎмпуç» д. Ермошкино, хор  учителей и обучающихся.

Благодарим за оказанное содействие и материальную помощь наших меценатов – активных членов ЧРСОО «Гвардеец»: Яковлева Руслана Владимировича, Иванова Валерия Геннадьевича, Егорова Геннадия Анатольевича, Короткова Александра Юрьевича, Георгиева Андрея Витальевича, Фомина Олега Дмитриевича, Шикина Сергея Владимировича, Малова Сергея Вячеславовича, Козлова Василия Николаевича., Соколова Александра Федоровича, Федорова Николая Павловича, Федорова Венямина Павловича, Петрова Виталия Веняминовича, Иванову Надежду Григорьевну, Куликову Ольгу Геннадьевну, Герасимова Геннадия Георгиевича, Тимофеева Александра Валентиновича, Фролова Виктора Евгеньевича, Балыкова Сергея Анатольевича, Отрыванова Ивана Николаевича, Григорьева Григория Геннадьевича, учителей школы, корреспондента службы радиовещания в ГТРК «Чувашия» Фомину Альбину Дмитриевну, генерального директора ЗАО МСО «Вурнарская» Сандомирова Ивана Александровича, председателя Калининского райпо Николаеву Венеру Эриковну, руководителям ООО «Мила» Иванова Юрия Кирилловича, магазина «Надежный» Петрова Николая Тельмановича. Большое сердечное спасибо заслуженной артистке Чувашской Республики, лауреату международных конкурсов Елене Соловьевой, коллективу  хора ветеранов «Утмǎлтурат», народным фольклорным коллективам «Чашма» д.Пуканкасы и «Шурǎмпуç» д. Ермошкино, вице-президенту Тюменской общественной организации «Ассоциации чувашей «Тăван» Игорю Алексееву и всем участникам праздника.