День села Альменево к юбилею Ермошкинской СОШ

Незабываемо ярко и красочно прошло в селе Альменево празднование Дня села, посвященного 150-летию со дня открытия Ермошкинской средней школы. Ведь первая школа в микрорайоне открылась в селе Альменево как школа министерства государственных имуществ в 1862 году.

На праздник собрались жители села Альменево, близлежащих деревень, гости из Тюменской, Свердловской, Иркутской и других краев и областей.

Гостей поздравил с праздником заместитель главы администрации Вурнарского района Николай Петров.

Энергично и четко вела программу выпускница школы доцент Чувашского республиканского института образования,  заслуженный работник народного образования РФ Надежда Григорьевна Иванова. Она ознакомила об истории возникновения школы, села, об учителях школы, приглашала на сцену уважаемых ветеранов труда, педагогов, бывших колхозников. Им вручаются подарки и сувениры. Трогательными были воспоминания ветеранов-педагогов бывшего директора Кустина Ивана Мартыновича, учителя математики Александровой Елизаветы Матвеевны, учителя начальных классов Прокопьевой Антонины Прокопьевны.

На сцене сменяют друг друга коллективы художественной самодеятельности. Хор ветеранов «Утмăлтурат» («Василек»), ансамбль «Шÿлкеме» из Мариинско-Посадского района, Ермошкинский фольклорный ансамбль «Шурăмпуç» («Рассвет»), Пуканкассинский фольклорный коллектив «Чашма», детская танцевальная группа «Хунав» («Росток») и коллектив при Доме культуры села Альменево,  художественная самодеятельность   Ермошкинской СОШ, эстрадные артисты из г.Чебоксары Алексей и Андрей Шадриковы, Пётр Ермолаев и танцевальная группа.

Сельчан и школу поздравляют с праздником члены руководства Фонда «Сувар» — его директор Владимир Алмантай и Сергей Семёнов. Они дарят школе книги по истории и краеведению.

Среди призеров первенства по вольной борьбе, которое шло рядом на спортплощадке,  школьники, сельчане, чебоксарцы и даже мальчик, приехавший на малую родину родителей из Калининграда.

Жители села Альменево, гости сердечно благодарят организаторам праздника, Республиканской спортивной общественной организации «Гвардеец», Ольге Геннадьевне Куликовой, Надежде Григорьевне Ивановой, Альбине и Геннадию Егоровым, Елене и Владимиру Мураковым, МБОУ «Ермошкинская СОШ».